Виды сырья в химической промышленности

Сегодня к химической промышленности, а также к ее обслуживанию, можно отнести огромное количество самых различных компаний. Обслуживающие предприятия предлагают широкий ассортимент сырья, который позволяет удовлетворить потребности заказчиков. В данной статье мы поговорим о том, какие виды сырья могут понадобиться для химической промышленности, и как они могут влиять на конечную продукцию.

Под сырьем в химической промышленности подразумеваются все виды материалов, из которых осуществляется производство каких-либо видов продуктов. Например, если речь идет о строительстве, то в качестве исходных компонентов материалов могут быть такие виды сырья, как строительная известь или минеральный порошок.

Химические реактивы

Химреактивы используют для производства разнообразных типов сырья и материалов. Ими могут быть как определенные вещества, так и смеси некоторых веществ. Они обладают различными характеристиками и применяются для того, чтобы добиться нужного эффекта. Одними из наиболее часто используемых химических реактивов являются формиат натрия, помогающий добиться повышения морозоустойчивости строительных материалов, нитрит натрия, например,в качестве ингибитора атмосферной коррозии, селитра, востребованная в металлургической и трубной промышленности.

Технологические добавки

Технологические добавки дают исследователям и производителям возможность влиять на технические характеристики материалов и их физико-механические свойства. Они могут быть однокомпонентными или многокомпонентными. Используя разные виды добавок, производитель может продлить срок службы материалов, сделать его более надежным, при этом снизив стоимость за счет замены дорогих компонентов более дешевыми.

Добавить комментарий