Химическая группа предприятий «Акрон»

В мировой промышленности одной из ведущих компаний, специализирующихся на производстве минеральных удобрений, является химическая группа предприятий «Акрон», которая находится на территории России в Великом Новгороде.

В состав группы входит ОАО «Акрон» которое было основано в шестидесятых годах прошлого столетия и ОАО «Дорогобуж», совместно эти компании составляют большую часть отрасли, которая занималась производством минеральных удобрений в Советском Союзе. Приватизация после распада Советского Союза привела к глобальной реорганизации производства. Реорганизации подверглись направления в хозяйственной деятельности, изменена структура управления группой, были разработаны и приняты программы развития и реконструкции.

Для успешного продвижения на рынках России, правительство компании решило основать Холдинг, и уже начиная с 2000 года, в компанию добавлялись такие направления, как логистика, сбыт и добыча производственного серия. В 2005 году группа приобрела предприятие «Хунжи-Акрон», располагающееся на территории Китая. «Хунжи-Акрон» работало в направлении производства сложных удобрений. Совместно с этой компанией было создано огромную сбыточную сеть в стране.

В 2005 году для реализации своего нового проекта ОАО «Акрон» создало новую компанию ЗАО «Северно-Западная Фосфорная Компания», которая располагалась в Мурманской области. В 2006 году компания получает лицензию на разработку плана по нахождению апатит-нефелиновой руды.

Кроме того, в 2005 году Холдинг создает новую сеть в направлении дистрибуции ЗАО «Агронова». Сеть включала в себя шесть представительств по регионам и 16 складских комплексов. При расширении деятельности создалась компания «Аgronova International Inc», которая осуществляла маркетинг, дистрибуцию и транспортировку продуктов производства морскими путями.

С середины 2011 года президентом компании «Акрон» является Куницкий В.Я.
Куницкий В.Я. почетный химик РФ и имеет медаль «За трудовую доблесть».

На производственных площадках «Акрона» трудятся порядка 14 тысяч человек.

«Акрон», является основным производителем минеральных удобрений на территории России и в мире. Ассортимент продукции, который предоставляет группа, не мал, туда входят сложные жидкие и сухие удобрения, азотные удобрения. Рынок сбыта, направлен в первую очередь, на Россию, Китай, страны Азии, Европы и Америки.

Широкий транспортно-логистический парк группы включает в себя железнодорожный транспорт и собственные перевалочные терминалы на территории России и Эстонии.

Для предоставления выпускаемой продукции на европейский рынок и рынок Китая были созданы компании «Agronova Europe AG» и «Yong Sheng Feng» занимающиеся оптовой продажей продуктов производства группы «Акрон»

Добавить комментарий