Минирально-химическая компания «ЕвроХи́м»

Самым крупным изготовителем минеральных удобрений в России по праву считается минирально-химическая компания «ЕвроХи́м», главный офис которой, находится в Москве.

Со дня основания и до 2006 года включительно все акции предприятия принадлежали Мельниченко и Попову. Но, по окончанию 2006 года, 100 контроль над «ЕвроХи́м» получил Мельниченко.

В марте 2009 года акции становятся собственностью MCC Holding Limited, 95 которой под контролем Андрея Мельчинко и 5% Дмитрия Стрежнева.

Компания состоит из восьми крупных предприятий, специализирующихся на производстве фосфорных, азотных, комплексных удобрений, продукции органического синтеза, кормовых фосфатах и другой продукции. Среди них крупнейший в России ОАО «Невинномысский азот» и АО Lifosa –самое крупное предприятие Балтии.

«ЕвроХи́м» имеет свыше 100 наименований выпускаемой продукции, самыми популярными из которых являются кормовые фосфаты, разные виды сложных удобрений, карбамид, аммиачная селитра и карбамидно-аммиачная смесь, аммофос, метанол и аммиак, апатитовый, бадделеитовый и железорудный концентраты, уксусная кислота, диаммонийфосфат и сульфоаммофос.

Из 100% производства минеральных удобрений мира 1,9% приходится на деятельность рассматриваемого предприятия. Но, к концу 2013 года у компании есть намеренье увеличить до 2,9% свою долю. Увеличение процента планируется за счет выпуска калийных удобрений, которые будут производиться на новом горно-обогатительный комбинате. Данный комбинат будет построен на основе Гремячинского.

С запуском этого комплекса «ЕвроХим» займет первое место в России по производству всех возможных минеральных удобрений, к которым относятся фосфорные, азотные и калийные.

Доход компании на 2009 год составлял 73,6 млрд рублей это 11,1 млрд рублей чистой прибыли.

Предприятие вносит значительные денежные суммы для принятия кардинальных мер по охране внешней среды. Каждый год минимизируются вредные выбросы, и сокращается потребление ресурсов. Только за последние годы значительно уменьшилось потребление чистой воды и электроэнергии.

Добавить комментарий