Взрывчатые вещества как химическое соединение

Взрывчатые вещества – смесь химических соединений, которые способны под воздействием внутренних и внешних процессов взрываться, при этом они выделяют тепло и образуют сильно нагретые газы. Детонация – синтез процессов, которые происходят в веществе такого типа. Метательный порох, пиротехнический состав хоть и не детонируют, но все равно их относят к взрывчатым веществам, так как они горят. Все взрывчатые вещества – энергетические конденсированные системы.

Людям было интересно на протяжении длительного периода изучать взрывчатые вещества, так как они пытались найти им применение на практике. Первым аналогом нынешних взрывчатых веществ считается «греческий огонь», которым пользовались еще древние европейские народности. Есть сведения, что в его состав входила сера, негашеная известь, соль и смола. Если такой огонь пытались тушить, то он только еще больше разгорался. Позже китайцами был изобретен прототип пороха, который состоял из древесного порошка, серы и селитры. Сначала это вещество использовали в пиротехнике, а позже – в военном деле.

На протяжении веков обычный дымный порох единственным в своем роде, то есть кроме него других взрывчаток не использовали. Со временем было найдено «гремучее серебро», которое было достаточно опасным по меркам того времени. Вместе с этим открыли пикриновую кислоту, с помощью которой изготавливали артиллерийские снаряды. Также стала знаменитой «гремучая ртуть», она превосходила по своим характеристикам дымный порох.

Сейчас взрывчатые вещества используют в производстве взрывных работ. Взрывчатки каждый год производится очень много – около нескольких миллионов тонн. Производство возрастает в военные времена.

Взрывчатые вещества обладают способностью взрываться благодаря кислотосодержащим веществам, которые полностью или частично окисляются в молекуле без помощи воздуха.

Взрывчатые смеси-композиты содержат в своем составе не связанные между собою химические вещества. Большинство взрывчатых смесей могут состоять из отдельных веществ, которые не имеют горючих свойств, добавок и окислителей.

Взрывчатые вещества бывают жидкими и газообразными, гелеобразные и суспензионные, эмульсионные и монолитные, порошкообразные и гранулированные, эластичные и пластичные. Также они могут быть твердыми, инициирующими и бризантными, метательные и прессованные, литые и патронированные, военные и промышленные, предохранительные и непредохранительные.

Энергия взрывчатого вещества сама по себе мала. К примеру, когда взрывается 1кг тротила, энергии выделяется в 8 раз меньше, чем во время сгорания угля. Просто энергия взрывчатки при взрыве выделяется миллионы раз быстрее.

Добавить комментарий