Основная задача химической промышленности

Химическая промышленность является одной центральных отраслей современной мировой экономики. Основная задача химической промышленности — переработка и превращение различных видов сырья, таких, как нефть, природный газ, уголь, руды, минералы, других полезных ископаемых, а также воды, воздуха в разнообразные продукты.
Сайт собирает и представляет информацию, имеющую отношение к химической промышленности. Портал не имеет отношения ни к одной из химических компаний и не занимается реализацией каких-либо видов продукции. Современная мировая химическая промышленность выпускает более 70 000 наименований продукции, и это количество постоянно увеличивается. Более четверти всего производимого объёма продуктов потребляется самой химической промышленностью в качестве интермедиатов и сырья в различных процессах. Остальная часть является сырьем для смежных отраслей, таких как фармацевтика, пищевая и косметическая промышленность, металлургия, либо используется уже как конечный продукт. Примером конечного использования является автомобильное топливо, удобрения и пестициды в сельском хозяйстве, полимеры, бытовые химикаты.

Каталог химической продукции представляет справочную информации по всей номенклатуре веществ, реагентов и прочих химикатов, производимых предприятиями химической промышленности. Для индивидуальных веществ приведены синонимы названия на русском и английском языках, описаны их химические свойства с указанием характеристических реакций, физические характеристики — фазовое состояние, растворимость в воде и органических растворителях, температуры плавления и кипения, плотность и показатель преломления, кислотность и т.д. Приводятся данные по основным промышленным способам получения и применения. слевая структура химической промышленности, которая создавалась на протяжении длительного времени, несмотря на достаточно большой потенциал, в целом, не отвечает требованиям народного хозяйства и нуждается в структурной перестройке, учитывая внешние и внутренние факторы.

К внешним факторам относятся: содействие развитию химического прогресса с уменьшением товарной стоимости продукции; снижение зависимости от импорта химического сырья и материалов, и, в то же время, создание долгосрочных кооперативных связей с поставкой необходимых продуктов между странами СНГ и Европы; резкое снижение энерго- и водопотребления; улучшение экологического состояния в регионах.

К внутренним факторам принадлежат: приближение структуры к уровню промышленно развитых стран, развитие отечественной базы сырья, полупродуктов, катализаторов и тому подобное; разработка и внедрение наукоемких безотходных технологий; улучшение использования производственного потенциала отрасли; переработка отходов; увеличение экспортного потенциала; инвестирование модернизации существующих производств.

Химическая промышленность Украины относится к наиболее экспортабельным и в отраслевой структуре экспорта занимает второе место. В частности, экспортно-импортные операции с химической продукцией выполняли 15 предприятий Министерства промышленной политики. Экспортировалось в страны дальнего и ближнего зарубежья 16 наименований химической продукции, импортировалось — 13, из которых 7 наименований одновременно экспортировалось.

Следует отметить, что предприятия по производству азотных удобрений в прошлом году попали в сложную ситуацию из-за резкого снижения цен на мировом рынке на карбамид и аммиак, при высокой внутренней цене на природный газ — сырья для производства этой продукции, что значительно ухудшило их экономическое состояние. нная химическая промышленность выпускает десятки тысяч продуктов. Все многообразие химико-технологических процесов, используемым в химической промышленности, можно свести к пяти основным группам: механическим, гидродинамическим, тепловым, диффузионным(масообменным) и химическим. Механические процессы, используемые в химической промышленности — это процессы дробления, измельчения, агломерации, транспортирования твердых материалов, гранулирования т.п. Гидродинамические, используемые в химической промышленности — это процессы перемещения жидкостей и газов по трубопроводам, перемешивания, псевдоожижения, очистка газов от пыли и тумана, очистки воды и систем и др. Тепловые, используемые в химической промышленности — это процессы нагревания, охлаждения, конденсации, выпаривания и т.д. Диффузионные(массообменные) — это процессы сорбции, ректификации, растворения, кристаллизации, сушки и т.д. Наиболее важная и многообразная группа химических процессов, используемые в химической промышленности , связанны с изменением химического состава и свойства веществ. К ним относятся: процессы горения — сжигания топлива, серы, пирита и других веществ; пирогенные процессы — коксование углей, крекинг нефти, сухая перегонка дерева; электрохимические процессы в промышленности — электролиз растворов и расплавов солей, электроосаждение металлов; электротермические процессы — получение карбида кальция, электровозгонка фосфора, плавка стали; процессы восстановления — получение железа и других металлов из руд и химических соединений; термическая диссоциация — получение извести и глинозема; обжиг, спекание — высокотемпературный синтез ссиликатов, получение цемента и керамики; синтез неорганических соединений — получение кислот, щелочей металлических сплавов и других неорганических веществ; гидрирование — синтез аммиака, метанола, гидрогенизация жиров; основной органический синтез веществ на основе оксида углерода, олфинов, ацетилена и других органических соединений; полимеризация и поликонденсация — получение высокомолекулярных органических соединений и на их основе синтетических каучуков, резин, пластмасс и т.д.

Таким образом, подводя итого вышесказанному, химическая промышленность определяет направленность развития современной экономики и оказывает огромное влияние на процессы, происходящие в промышленном производстве.

Добавить комментарий