«Газпром нефтехим Салават»

«Газпром нефтехим Салават» — представитель одного из самых крупных комплексов в России, который основывается на переработке нефти и нефтехимии.

Главное предприятие расположено в городе «Салават», хотя изначально планировалось в Черногорске.

С 1962 года компания производила поэтилен высокого давления, стирол, бутиловые и жирные спирты и многое другое. А уже в восьмидесятые годы теперешний «Газпром нефтехим Салават» занимался переработкой нефти в больших объемах.

С 1993 года имеет статус объединенного акционерного предприятия.

И только с 2011 года предприятие носит современное название.

В 2012 году вводится в работу установка для переработки нефти, позволяющая значительно повысить мощность предприятия.

А с 2013 года компания работает над новым проектом – постройкой комплекса для переработки акриловой кислоты.

За 66 лет своей деятельности, «Газпром нефтехим Салават» сменил не одного руководителя. На данный момент руководит компанией Шавалеев Дамир Ахатович, который возглавляет свой пост с 2005 года. А контрольный пакет принадлежит ООО «Газпром переработка».

Сейчас компания выпускает около 120 видов продукции, начиная с бензина и заканчивая пластмассовыми бытовыми товарами.

В своих владениях комплекс имеет четыре технологических завода, ремонтно-механический завод и Салаватскую ТЭЦ.

По данным статистики в 2009 году на производствах компании трудилось порядка 12 тыс. человек, а выручка на тот год составляла 77 млрд. рублей и чистой прибыли в 3,3 млрд. рублей.

Руководство компании постоянно заботится и о сотрудниках, которые работают на предприятиях, для них в 1964 году был построен дворец культуры и отдыха «Нефтехимик». Дети и сотрудники, которым необходимо лечение направляются на отдых в детские и взрослые оздоровительные лагеря. Также компания всячески старается поддерживать своих сотрудников в социальных и организационных вопросах, которые возникают в процессе трудовой деятельности. Для работников, которые только начинают свою трудовую деятельность в компании, есть возможность проходить учебу и стажировку в университетах стран западной Европы. Сотрудники компании которые выходят на пенсию получают пособие, а если пенсионер не получает государственную пенсию, то компания выплачивает ему материальную помощь ежемесячно.

В связи с тем, что компания связана с нефтехимией на производствах, принята позиция жесткой экологической политики, а это обязывает предприятия придерживаться требований, норм и законодательных актов в сфере экологической безопасности. Постоянно проводятся мониторинги экологической деятельности производства, и снижается негативное воздействие вредных факторов на окружающую среду.

Добавить комментарий