«Нижнекамскнефтехим» нефтехимической промышленности

Еще с шестидесятых годов прошлого века «Нижнекамскнефтехим» является крупнейшим в Европе предприятием, специализирующимся на нефтехимической промышленности.

Комплекс химических заводов у реки Кама было постановлено строить в 1958 году центральным комитетом КПСС и Советом Министров СССР.

Строительство данного объекта в Нижнекамске началось в 1960 году, после утверждения генерального проекта. А уже в 1967 –предприятие выпустило первую партию продукции.

50,6 % акций данного комплекса принадлежит фирме «ТАИФ», а 28,63% контролирует объединенное акционерное общество «Связьинвестнефтехим».

С 1999 года на должность директора компании был поставлен Бусыгин Владимир Михайлович, которого в 2013 году сменил Нестеров Олег Николаевич, работающий, по сей день.

Главная сфера деятельности «Нижнекамскнефтехим» основывается на производстве синтетического каучука, а так же сырья для его синтеза. Но помимо этого, предприятие занимается производством такой химической промышленности, как: полиэтилен, окиси пропилена и этилена, поверхностно-активные вещества и альфа-олефины, а так же полистирол и полипропилен.

Данное предприятие первое в России и третье во всем мире начало производство галобутилкаучуков.

С 2008 года компания стала добывать энергию из собственного газотурбинного энергоблока, но по-прежнему остается самым большим потребителем электроэнергии в Татарстане.

С 1997 года нефтеперерабатывающий завод вышел из состава «Нижнекамскнефтехим».

За годы работы рассматриваемое предприятие добилось высоких результатов своей деятельности.

По данным 2005 года компания получила 1,55 млн тон продукции в химической сфере. За 2008 год прибыль предприятия составила 77,8 миллиардов российских рублей. Чистая прибыль составила 1,1 мирд. руб.

В наше время компания «Нижнекамскнефтехим» является открытым акционерным обществом и остается крупнейшим производителем нефтехимической продукции.

При этом, руководство компании активно добивается наименьшего выброса химических веществ в окружающую среду, постоянно разрабатывая все новые и новые технологии по поддержанию экологии.

Добавить комментарий