ОАО «СИБУР» — это самый крупный в России холдинг

ОАО «СИБУР» — это самый крупный в России холдинг, главный офис которого, расположен в Москве.

Немного о истории предприятия. В 1995 году постановлением правительства России с помощью объединения нескольких нефтеперерабатывающих компаний было создано открытое акционерное общество «Сибирско-Уральская нефтегазохимическая компания».
За следующие 6 лет, предприятие активно развивалось и уже в 2001 году стало крупнейшим в стране нефтехимическим холдингом. И несмотря на несколько последующих нелегких лет, продолжает держать первенство.

Во второй половине декабря 2010 года произошла реорганизация структуры, при ней было продано 50% акции компании «Новатеку» которую возглавляет Л.В.Михельсон. В следующем году Михельсон докупил еще акции предприятия и стал обладателем контрольного пакета, и уже всего через два месяца акционером стала компания «Sibur Limited»

Для продвижения своей продукции на рынок сбыта компания «Сибур» создала ООО «Сибур – Русские шины» которая всего за три года своей работы представила на рынок свои фирменные продукты. И в начале 2007 года поменяла форму собственности на ОАО. В 2011 году ОАО «Сибур — Русские шины» вышла из под контроля компании «Сибур».
В том же году «Сибур» расстался со своими акциями в направлении минеральных удобрений.

Компанией «Сибур» в конце 2009 года было приобретено 50 процентов акций у компании «Биаксплен», которая являлась самым большим его заказчиком полипропилена. В 2010 году «Сибур», выкупив бизнес, объединяет компании «Новатек» и «Биаксплен».
Тогда же, компания становится обладателем акций завода по производству акриловой кислоты.

В наши дни «Сибур» основывает свой бизнес на переработке газа, попутно выделяющегося при добыче нефти, и производстве жидких углеродных газов, которые при переработке превращаются в каучуки и полимеры.

«Сибур» стал важным и очень значимым звеном Российской газовой цепочки, и заставляет считаться с собой в нескольких отраслях нефтибизнеса.

За 1012 год объем инвестиций данной компании превысил 74,3 млрд. рублей. Кроме вкладов в выработку вспенивающегося полистирола, холдинг оказал финансовое влияние на постройку комплексов для производства полипропилена.

Успешная работа всех предприятий, входящих в состав «Сибура», возможна благодаря правильной организации и грамотного руководства.

Добавить комментарий